Кокашко

Оптимизация сайта под мобильные устройства

2016-04-10T09:18

Количество мобильных устройств, которые можно использовать для выхода в интернет, увеличивается день за днём. В целом это хорошо, потому что за счёт нового сегмента мобильных пользователей ваш сайт может получить значительную долю посещаемости. Вместе с тем следует учитывать, что мобильные устройства имеют специфические особенности, которые отличают их от обычных компьютеров. И если ваш сайт этим особенностям не отвечает, то привлечь на него пользователей с мобильного поиска будет затруднительно.

Вообще, количество этих особенностей настолько значительно, что легче сделать отдельный сайт для пользователей портативных устройств, чем адаптировать под них уже существующий. Такой сайт может существовать на отдельном поддомене, а пользователей мобильных устройств туда можно перенаправлять автоматически. В общем-то мороки предстоит достаточно, поэтому здесь встаёт вопрос, а стоит ли этим вообще заниматься?

Конечно, на первый взгляд вопрос странный. Ведь ответ на него очевиден — если таким образом можно получить дополнительных посетителей, то сайт обязательно должен быть оптимизирован под мобильные устройства. Однако, если копнуть глубже и изучить все технические подробности, связанные с работой сайта на различных мобильных платформах и устройствах, то можно понять, что работа эта чрезвычайно трудоёмкая.

Мобильные устройства отличаются от настольных компьютеров в плане использования и возможностей отображения информации. Более того, даже между собой мобильные устройства имеют существенные различия в этих областях. Чтобы оптимизировать под них свой сайт, необходимо изучить особенности чуть ли не каждого такого устройства. Таким образом, временные и денежные затраты, связанные с адаптацией сайта под мобильные устройства, могут свести на нет всю выгоду от этого мероприятия.

Получается, во многих случаях созданием мобильной версии сайта можно пренебречь. Некоторых пользователей вы при этом, конечно, потеряете. Но если большинство посетителей вашего сайта не являются держателями портативных устройств, то даже наличие мобильной версии сайта не принесёт вам никакой выгоды.

С другой стороны, если содержание вашего сайта это новости, финансы, поиск, рингтоны или другие похожие области, которые весьма интересны владельцам мобильных устройств, то мобильную версию сайта следует создавать в обязательном порядке, даже если придётся делать поддомен для каждой марки устройств. Такие затраты должны окупить себя.

Вот почему надо тщательно проанализировать статистику посещаемости и посмотреть, какую долю в ней составляют пользователи мобильных устройств. Также можно проанализировать и наиболее популярные модели. Если овчинка стоит выделки, то можно приступать к оптимизации сайта под мобильные устройства.

Этапы оптимизации под мобильные устройства

Существуют некоторые общие правила дизайна для мобильных устройств, такие как наличие нескольких таблиц стилей или изменение размера изображений под конкретное разрешение экрана. Уже одно это позволяет привести сайт в тот вид, которые будет удобен владельцам таких устройств. Однако оптимизация сайта под мобильные устройства не ограничивается только этим. Вот ещё несколько рекомендаций:

1. Поддерживайте как можно больше мобильных устройств

Кросс-браузерная совместимость сайта для обычных компьютеров это ничто по сравнению с кросс-платформенной совместимостью мобильной версии сайта. Пока не стоит надеяться на появление хоть каких-то универсальных стандартов для мобильных устройств, и вряд ли они появятся в ближайшие пару лет. Поэтому действовать придётся по-другому: разработать таблицы стилей сайта для каждого из самых распространённых устройств. Ещё лучше будет проанализировать логи сервера на предмет самых используемых платформ и моделей и для начала оптимизировать сайт для них.

Кросс-платформенная совместимость оказывает значительное влияние на посещаемость. Даже если ваш сайт находится на первых местах в выдаче, пользователи мобильных устройств, зашедшие на него, и обнаружившие, что ваш сайт для них практически бесполезен, больше к вам уже не вернутся.

2. Создавайте короткие страницы

Портативные устройства имеют экраны небольших размеров и читать на них длинные тексты достаточно некомфортно. К тому же большой объём текста будет загружаться дольше. Поэтому страницы сайта лучше делать меньше по объёму. Конечно, не всегда удаётся вместить всю информацию в один экран, но, хотя бы, прокрутка текста не должна занимать у пользователя много времени.

3. Оптимизируйте сайт под короткие поисковые запросы

Много современных мобильных телефонов уже обладает QWERTY-клавиатурами, но даже на такой клавиатуре набор длинных текстов является мучением. Вот почему множество пользователей мобильных устройств не утруждают себя набором длинных поисковых фраз, а обходятся только одним-двумя словами. Поэтому для вывода мобильной версии сайта на первые страницы поиска его лучше сразу оптимизировать под короткие высокочастотные запросы, а также существующие в поисковых системах подсказки.

4. Не используйте много графики и анимации

Конечно, не стоит впадать в крайности и делать мобильную версию сайта полностью текстовой, но всегда следует учитывать, что картинки и анимация грузятся очень медленно и съедают долю недешёвого трафика. Мобильная версия сайта должна открываться достаточно быстро, поэтому оставляйте только самую необходимую графическую информацию.

5. Помещайте значимую информацию в самое начало

Как уже было сказано, пользователи мобильных устройств не особо любят пользоваться прокруткой страниц. Поэтому стоит определиться, что на странице является самым важным, и поместить это в пределах одного экрана. Когда пользователи мобильных устройств зайдут на ваш сайт и не увидят того, чего искали, они скорее уйдут, чем промотают всю страницу до конца.

6. Давайте рекламу на мобильных ресурсах

Когда вы сделали свой сайт дружественным к пользователям мобильных устройств, можно ожидать повышения его популярности среди них. Но не стоит рассчитывать только на это. Следует заявить о своём сайте на мобильных поисковых системах, порталах и каталогах. Это даст немного большую долю посещаемости, чем реклама на обычных сайтах. Как-никак мобильный интернет уже становится в своём роде отдельной системой.

Сейчас мобильный интернет находится пока ещё в начале своего развития, но с ростом аудитории пользователей мобильных устройств всё больше и больше сайтов займутся запуском своих мобильных версий. Не стоит отставать в этом процессе.

Показать комментарии 0