Кокашко

Борьба с опоздунами

2016-04-10T09:29

Дело было лет 5 назад, в какой-то момент в нашем дружном коллективе пришло понимание, что дисциплина на рабочем месте хромает - опоздание на 30-40 минут стали нормой жизни, причем проблема была из разряда голубого воришки Ильфа и Петрова, т.е все понимали что неправы, стыдились, но продолжали опаздывать.

Рассмотрев различные методы борьбы с этим остановились на следующем: по месячному окладу высчитали оплату за один рабочий день/час/минуту, получилось, что минута стоит что-то около 5р. Для штрафа самое то, но чтобы не решать по живому был взят порог дозволенности - начали с 30 минут, т.е. опоздание на 29 минут и 59 секунд не грозило ничем, начиная с 30 минут от начала рабочего времени каждая минута стоила 5р, которые шли не абы куда, а в \"копилку отдела\", на эти деньги впоследствии купили чайник, микроволновку, всякие ништяки к чаю и т.п.

И все бы хорошо, но 5р/мин мотивировала, да не очень, после чего, опять же коллективным решением кроме этой суммы была введена фиксированная такса - 200р, т.е. опоздав на полчаса человек отдавал разово 200 рублей + 5 рублей за каждую последующую минуту.

И вот тут система заработала в полный рост, 2 недели и всего 1 опоздание. Через месяц границу передвинули на 20 минут опоздания,а через 3 бесплатно опоздать можно было только на 5 минут. И это реально работало.

Морали никакой не будет, просто решил поделиться воспоминанием.

©kaded

Показать комментарии 2