Кокашко

Почему посетители уходят с сайта?

2016-04-21T13:14

Все сайты отличаются друг от друга, но некоторые похожи в одном: их посетители уходят и больше не возвращаются. Вот какие могут быть причины:

1. Сайт не обновляется

Если на сайте не предусмотрена возможность обновления содержимого, то возвращаться на него нет смысла. Сайт, который на протяжении месяцев содержит одну и ту же информацию — это большая ошибка его создателя. Посетители всегда хотят видеть новое на сайте.

2. Непонятная навигация

Посетители могут уйти с сайта только потому, что не смогли понять, как им пользо­вать­ся. Сайт не имеет чёткого меню; ссылки трудно найти, потому что они не выгля­дят как ссылки; структура ссылок не позволяет добраться до нужной страни­цы; битые ссылки и прочие подобные вещи способны заставить посетителя закрыть окно с вашим сайтом.

3. Не поддерживается общение с пользователями

Просите ли вы пользователей писать вам на почту или оставлять комментарии? Многие читатели хотят общаться с владельцем сайта. Им важно знать, что они имеют право голоса. Дайте им эту возможность с помощью комментариев или гостевой книги.

4. Сайт не присутствует в социальных сетях

Многие владельцы сайтов не поддерживают общение со своими посетителями с помощью социальных сетей. Это способно надолго оттолкнуть их от сайта.

5. Сайт не содержит ценной информации для посетителей

Есть сайты, которые настолько сосредоточены на совершении продаж, что не придают значения тому, чтобы дать посетителям что-либо полезное. Читатели сайта хотят учиться новому, поэтому они и пришли на этот сайт. Если на сайте нет никакой полезной информации, то и нет смысла возвращаться обратно.

Теперь, когда мы рассмотрели причины, по которым пользователи не возвращаются обратно на сайт, рассмотрим способы, с помощью которых можно заставить их возвращаться снова и снова.

1. Ведение блога

Очень мощный способ повышения посещаемости. С помощью блога осуществляется взаимодействие с пользователями и обновление сайта.

2. Изменение дизайна

Если на сайте непонятная навигация, то с этим нужно срочно что-то делать. Создавайте новый дизайн сайта с чёткой иерархией элементов и продуманным пользовательским интерфейсом.

3. Побуждайте пользователей к общению

Если вы хотите, чтобы пользователи оставляли комментарии или писали вам сообщения, то попросите их об этом! В каждом тексте ненавязчиво упоминайте о том, что вы желаете видеть их мнение в комментариях. Пользователи определённо откликнутся.

4. Пользуйтесь социальными сетями

Регистрируйтесь во «В контакте», Facebook’е и Twitter’е. Общению в социальных сетях уделяет внимание всё больше пользователей интернета. Конечно, это займёт больше вашего времени, но результат стоит того.

5. Больше полезной информации

Добавьте на сайт полезные статьи, руководства или уроки. Этим вы привлечёте больше посетителей, а также можете поднять позиции сайта в поисковых системах за счёт грамотно подобранных ключевых слов.

Показать комментарии 0