Кокашко

Задачи маркетолога

2016-04-24T13:24

Думаю, свой дневник стоит начать с разъяснения того, что это за профессия такая — маркетолог и чем приходится заниматься этому несчастному человеку.

Ну так вот. Основная обязанность маркетолога (по крайней мере, это входит в мои обязанности) — это разработка плана проведения рекламной кампании для фирмы заказчика. Конечно, легко сказать — разработка плана, ведь это процесс, состоящий из кучи этапов. Поэтому рассмотрим подробнее, как составляется план рекламной кампании.

Общение с клиентом

Итак, самый первый и очень важный этап — общение с клиентом и постановка задачи. В большинстве случаев клиент очень слабо понимает, какой результат ему требуется, но при этом уверен, что он чётко знает, чего хочет. На этом этапе задачей маркетолога является накормить клиента печеньками и напоить чаем, также выявить истинные цели клиента и сформулировать задачу для рекламного агентства. Естественно, одна из попутных задач маркетолога на этом этапе — убедить клиента в своём профессионализме и внушить ему уверенность в конечном результате.

Целевая аудитория и рекламоносители

Теперь, когда известно, что нужно делать, определяемся с целевой аудиторией заказчика и думаем, каким образом проводить собственно рекламу. Целевую аудиторию надо выявить очень внимательно. Чем точнее нацеленность рекламной кампании, тем эффективнее мы выполним задачу. Вместе с этим нужно выбрать средства рекламирования: промо-акции, теле- или радиореклама, печатная реклама и так далее. Для каждого бизнеса подходит свой рекламоноситель. Ну и стоимостную составляющую надо учитывать. Возможно, что в программу будет входить и продвижение сайта.

Постановка задач исполнителям

Ну, в общем, на этом этапе план рекламы готов. Теперь его надо осуществить. Подбираем исполнителей: например, для печатной рекламы нужно дать задание дизайнеру, для радиорекламы — составить текст и поручить его читку профессиональному диктору, для изготовления фотографий понадобится фотограф и, возможно, очаровательные модели. Не забываем контролировать процесс.

Запуск

Теперь всё готово для проведения рекламной кампании. Размещаем рекламу и управляем процессом. Наблюдаем, как у клиента увеличивается количество посетителей.

Показать комментарии 2