Кокашко

7 полезных советов по SEO для малого бизнеса

2016-04-26T10:56

Когда требуется провести маркетинговые мероприятия, малому бизнесу приходится сосредоточивать на этом все свои усилия. У него нет ни огромных рекламных бюджетов, ни достаточного количества специалистов или времени, что не скажешь о его крупных конкурентах. Но ничего из этого не является проблемой, если речь идёт о продвижении в поисковых системах. SEO — это хороший путь быть на равных с крупным бизнесом в области маркетинга.

Вот несколько советов, которые малый бизнес может использовать для улучшения позиций в поисковых системах.

1. Превращайте в контент всё, что можете

Контент — это король! И при создании сайтов контент имеет наибольшее значение. Поисковые системы до сих пор обожают уникальный контент и, чем более полезная информация размещена на вашем сайте, тем больше вероятность наткнуться на ваши продукты и услуги в процессе поиска. Поэтому крайне необходимо превращать в контент на сайте всю доступную информацию о вашем бизнесе. Вот несколько советов:

  • делайте аудиозаписи и превращайте их в текст. Интервью, разговоры, презентации, личные мнения — всё можно разместить на сайте в текстовом виде;
  • размещайте ответы вашей техподдержки в разделе часто задаваемых вопросов на сайте;
  • переводите файлы формата PDF в HTML-страницы (хотя формат PDF поисковые системы тоже понимают);
  • начните делать видеоролики про ваш бизнес.

2. Общайтесь с потребителями

Малый бизнес имеет неоценимое преимущество, которое крупный бизнес не может себе позволить: личные отношения с потребителями. Общаясь с потребителями вы показываете свой авторитет на рынке и завоёвываете доверие. Покупатели любят отзывы и обзоры и делают покупки именно на таких страницах. Они пользуются поиском, чтобы найти подходящую продукцию и, кроме низкой цены, они ищут отзывы. Дайте им такую информацию! Если у вас есть каталог, добавьте туда простые инструкции по выбору товара. Покажите, что вы эксперт в своём деле, и вы сможете получить личную привязанность потребителя. Поддерживая своих покупателей вы добьётесь хороших продаж.

3. Делайте оптимизацию под свой регион

Как обладатель малого бизнеса, вы имеете возможность достичь всех преимуществ регионального поиска. Большинство потребителей желают найти в поиске ближайшую компанию, а продвижение в региональной выдаче даётся проще, чем по всей стране.

4. Ускоряйте свой сайт

Малый бизнес часто обладает медленными сайтами. Скорость загрузки сайта — это последнее, о чём задумывается руководство малого предприятия. Но сейчас, когда Google ввёл фактор ранжирования по скорости загрузки, пришло время уделить внимание и этому. Но ещё более важно то, что, увеличивая скорость загрузки сайта, вы увеличиваете удобство пользования сайтом для посетителей. Не заставляйте пользователей ждать, чтобы купить у вас!

Для измерения скорости загрузки существуют специальные программные средства. Если сайт является высоконагруженным, например онлайн-магазин, то размещайте его на быстром сервере и применяйте кэширование.

5. Сделайте грамотную перелинковку

Перелинковка — это хороший способ повысить ранжирование всех страниц вашего сайта, но не все понимают, что её надо хорошо продумать. Потребуется много времени, чтобы пересмотреть все тексты на вашем сайте и расставить дополнительные ссылки, но это принесёт ощутимую выгоду сайту. И не только в плане ранжирования. Ссылка, размещённая в массиве текста, заинтересовывает пользователя перейти на другую статью. Продумайте всю схему перелинковки. Она должна охватывать все тексты на вашем сайте. Применяйте карты сайта, вставляйте блоки «Похожие товары» и «Популярные товары», чтобы привлечь внимание к нужным страницам.

6. Создавайте сайт для людей

Если вы создаёте контент исключительно для того, чтобы продвигаться в поиске, то вам это может выйти боком на реальном рынке. Потребители не любят, когда их держат за идиотов, и когда они заходят на страницу, явно оптимизированную под поисковых роботов, они закрывают её и более не возвращаются. Вдобавок к этому, ведь только люди могут поставить ссылку на ваш сайт. Если вам нужны входящие ссылки и дополнительные покупатели, то и пишите для покупателей. Конечная цель продвижения в поисковых системах всё равно состоит в том, чтобы привлечь живых посетителей. Ведь поисковые системы не могут ничего у вас купить.

7. Не пренебрегайте nofollow-ссылками

Существует мнение, что nofollow-ссылки бесполезны и не стоит тратить время на их получение. Но ведь даже если и так, ссылка всё равно остаётся ссылкой. Если она может привести потенциального покупателя, то она вам нужна. Если вы отбираете для себя только определённые типы ссылок, то вполне вероятно, что вы недополучаете существенный кусок пирога, и думаете не о том.

Никто не знает, как долго проживёт ссылка. И если вы задумаетесь, то станете уделять внимание только главному: созданию полезного контента. Вы не можете предвидеть алгоритмы поисковых систем будущего. Сосредоточьтесь на том, чем вы можете управлять, например, увеличивая степень удобства пользования вашим сайтом. В конечном счёте, если все ваши усилия будут направлены на качественный контент, все остальные аспекты продвижения сделают своё дело сами. Хороший контент привлекает хорошие ссылки, особенно, если вы рекламируете его в социальных сетях. Если что-то полезно для потенциального покупателя, то вполне вероятно, что это полезно и для продвижения.

Показать комментарии 0