Кокашко

Клименко заявил о планах отказаться от использования Google и Facebook

2016-02-05T13:39

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко заявил агентству «Москва», что вскоре планирует отказаться от использования некоторых зарубежных сервисов из-за требований безопасности.

Тем или иным образом все государства построят виртуальные границы, потому что современные технологии позволяют проводить на чужой территории колоссальную разведывательную деятельность. Это вопрос экономической безопасности государства, на мой взгляд.

Я сам пользуюсь Google, Facebook, но сейчас буду, наверное, отказываться от этих сервисов в силу того, что я чиновник и у меня будет новая почта на gov.ru.

Герман Клименко, советник президента по интернету

27 января в интервью «Газете.ру» Клименко заявил, что допускает возможность запрета Google и Facebook на территории России. Причины — западные сервисы не сотрудничают с российскими властями, а ограничение их работы в стране увеличит заработок отечественных IT-компаний, считает советник президента по интернету.

При этом Клименко отмечал, что не имеет полномочий требовать запрета этих сервисов или возможности выступать с такой инициативой.

Вся история с китайским файерволом возникла от вопроса, который вы тоже можете мне задать: что произойдет, если государство запретит Google и Facebook.

Ответ безумно простой: Yandex и остальные начнут зарабатывать больше, если получат большую часть пирога. Google же кушает наши пироги. И если ему запретят, то, конечно же, Yandex начнет зарабатывать больше. Из этого выращивается предположение о том, что я требую построения китайского файервола...

Безусловно, рано или поздно вопрос возникнет, и рано или поздно от них потребуют либо соблюдать наше законодательство, либо покинуть территорию Российской Федерации, я условно говорю, виртуально. Когда это произойдет, я не знаю.

Герман Клименко, советник президента по интернету

Показать комментарии 2