Кокашко

Про sunk costs или невозвратные расходы

2023-02-16T07:53:20

Предположим, вы вложили что-то куда-то и понимаете, что это — не удалось. Да, фантазии были, но сейчас стало очевидно — усилия были потрачены впустую. И вытащить из проекта можно лишь малую часть вложенного, если вообще можно.

Например, вы пытались с кем-то построить отношения, а он оказался геем. Или дали кому-то денег, а он оказался тоже геем. И дальше у вас вопрос — надо ли начинать новое? Ведь тут же столько вложено усилий, может быть можно как-то на базе этого что-то построить?

Так вот — понесенные вами расходы — это вырытая вами яма. Она даже на графике бюджета проекта видна, такая линия ниже нуля, прям реально яма. И вы — на дне этой ямы. Смотрите оттуда и говорите «я вырыл огромную яму и очевидно, что тут золота нет, но я потратил столько сил, что бросать — жалко, буду копать дальше». Да, именно так, по-идиотски, звучит идея продолжать копать и вкладывать силы там, где нет перспектив, просто потому, что вам больно признать потери.

Если вы выкопали яму и получили опыт — надо не копать, а остановиться. Забыть про потраченное. Оценить, сколько еще надо вложить и какой будет прибыль. И если там нет перспектив — просто вылезти из ямы и идти копать в другом месте. Не получилось — и ладно, потратили — забыли, начать с нуля — это дорога к победе, а копать бесперспективное — дорога в ад выгорания и нищеты.

Показать комментарии 0