Кокашко

Дизайн интерьеров — это дно-бизнес или я что-то делаю не так?

2023-03-13T10:20:10

Здравствуйте. Тема такая, пару лет назад переехал в Москву. До этого работал в фирме отца и занимались фундаментами, надоело сосать деньги из фирмы отца поэтому решил поехать зарабатывать сам. По образованию я архитектор и экономист, с женой открыли фирму по дизайну интерьеров. Вложения почти были не нужны и рынок востребованный.

Короче развернулись весьма быстро, сняли большой офис, наладили контакты с поставщиками материалов, выставили образцы в офисе.

Клиентов начали собирать со сданных домов, договорились с несколькими отделами продаж и при вручении квартир им дают сертификаты на ряд скидок и вот один такой это скидка на наш дизайн проект. Клиентов много на самом деле, поэтому ориентируемся исключительно на жилье комфорт+.

И вроде все хорошо, но бизнес денег не приносит. Наемный дизайнер получает 50% с заказа сделал он скажем дизайн квартиры 80м2 по 2500р/м2 и вышло 200 тысяч. Половина дизайнеру, ещё отчисления с этих денег, налоги, аренда помещения и так далее. Проще сказать из 25 миллионов годового оборота остается на карман около 5 миллионов. И вроде сумма внушительная но это деньги на двоих, на меня и на жену. И в среднем выходит что мы заработали чуть больше средней зарплаты с очень большим геморроем. При этом снимаем квартиру дорогую но маленькую, дети в частной школе и ещё у нас два кредита на машину.

И это какая-то беготня по кругу, а отложить ничего не получается. Я переехал в Москву в надежде что будет нормальный заработок, купил себе участок под строительство дома и думал что воплощу все свои фантазии в архитектуре дома, а тут даже денег не хватает просто отложить.

Какой-то порочный круг. Где найти дополнительные источники дохода? Такое ощущение что что на дизайне вообще заработать невозможно. И у нас достаточно дорогие цены, 2500 это прям дорого, многие берут и по 500р за м2, а самый верх это 5000р/м2, но такие компании имеют обычно 10-15 клиентов в год и обычно это какие-то частные истории типа дома на рублевке.

Короче не понятно как зарабатывать. Даже если завтра я погашу кредиты за машины, отправлю детей в государственную школу то за год буду копить миллион, через 10 лет примерно смогу купить однушку в Москве если цены не вырастут.

Что делать даже не знаю, хоть в такси иди и работай.

Показать комментарии 1