Кокашко

Ипотека. Вопрос.

2023-03-21T15:59:20

Разбирающиеся люди, можете пояснить, в чем прикол досрочно закрывать ипотеку, при этом тратя жизнь на "очень много круглосуточную выматывающую работу без отпусков"? Не осуждаю никого, в том числе и автора поста, но искренне не понимаю, хоть и за всех выплативших ипотеку даже рад.

Да, переплата по кредиту будет меньше. Но и жизни будет меньше. Получается, как в анекдоте, когда бабка подъедает гнилые яблоки, чтобы сохранить неиспортившиеся на потом: в конечном счете вы просто съедите все яблоки гнилыми, хотя могли бы съесть меньше, но вкусными.

Иногда говорят, что это вызвано отсутствием уверенности в завтрашнем дне. Мол, вдруг исчезнет источник дохода или появится необходимость крупной покупки. Но такой подход ставит вопрос о любых покупках, не только в кредит: ты сейчас купил мороженое, а вдруг завтра именно этой суммы не хватит, чтобы купить что-то важное. В итоге можно прийти к тому, что вообще все необязательные траты нужно отменить.

Получается тот же самый синдром отложенной жизни, который все время от времени осуждают. Чем отличается вкалывание с утра до ночи с мотивацией «потом, когда выплатим ипотеку, отдохнем» от красивого сервиза, который ждет своего случая и, вероятно, не дождется?

Ах да, и потом, как только ипотека выплачена, сразу возникает соблазн взять еще одну. И вариант квартиры получше уже давно в заметках...

Показать комментарии 0