Кокашко

Почему не следует возвращать найденные банковские карты?

2023-07-18T09:44:10

Во многих городских группах в соцсетях нередко появляются объявления подобного рода:

«Найдена банковская карта на имя такого-то».

И даже приложена фотография банковской карты с заботливо замазанным номером.

Смысл такой инициативы понятен: хочется сделать доброе дело и поскорее вернуть имущество её законному обладателю. Но существует вероятность того, что подобная доброта может выйти вам боком.

Когда вы находите банковскую карту где-нибудь в парке, на тротуаре, под скамейкой и прочих подобных местах, вы не можете знать, как долго она там пролежала и кто её трогал до вас. Вполне вероятно, что какой-нибудь недобросовестный гражданин переписал себе её данные, а затем выкинул.

Вот вы связываетесь с владельцем карты, с радостью возвращаете её, а через несколько дней с карты проводятся подозрительные списания, ведь не у всех могут быть настроены подтверждения по СМС, а некоторые сервисы позволяют проводить оплату вообще без подтверждения.

Или, возможно, кто-то уже снимал деньги с карты в ближайшем банкомате незадолго до того, как вы её нашли.

В обоих случаях вы будете первым, кто попадёт под подозрение. В случае, если владелец карты обратится в полицию, вызова в качестве свидетеля не избежать.

Как же правильно поступить, если вы нашли чужую банковскую карту? Ответ находится на самой карте. Многие банки на обороте пишут что-то типа:

«Карта является собственностью банка. Если вы её нашли, просьба сообщить в банк».

Именно этой инструкцией и следует руководствоваться. Продиктуйте оператору номер карты, банк сам свяжется с владельцем и при необходимости заблокирует списания. Конечно, карту после этого придётся перевыпустить, но зато этим вы исключите потенциальные проблемы для себя и для владельца карты.

Впрочем, этот же принцип стоит применять и самому владельцу банковской карты. Если вы потеряли карту в общественном месте, и она могла побывать в чужих руках, её лучше сразу заблокировать. Даже, если через какое-то время карту вам вернули, пользоваться ей больше нельзя. Возможно, вы доверяете человеку, который её вернул, но вы не можете знать, кто держал эту карту в руках до него. Конечно, если вам в данный момент нужны деньги, вы можете совершить необходимые покупки с использованием такой карты. Но её следует перевыпустить, как только будет возможно.

Показать комментарии 0