Кокашко

Привычки, из-за которых вы бедны

2016-03-06T10:03:03

В Университете Браун (Brown University) было проведено одно из самых масштабных исследований в области финансового поведения человека в истории. Только на сбор и обработку данных ушло пять лет — в общей сложности в исследовании приняли участие 50 тыс. семей (более 150 тыс. человек).

\n\n

\n\n

Ученые годами следили за тем, как люди ведут себя с деньгами, и выявили четкие параллели между привычками человека и тем, насколько он финансово успешен. Исследователям удалось создать список плохих привычек, которые мешают разбогатеть тем, кто этого еще не сделал. В свою очередь состоятельные участники исследования этих самых плохих привычек или лишены вовсе, или они о них знают и изо всех сил им сопротивляются.

\n\n

И хоть это нелегко, зато есть один небольшой, но приятный плюс: эти люди богатые.

\n\n

Заметим, что в исследование не были включены люди, которые унаследовали свое состояние. Их заслуга, хоть она и немалая, но все же заключается в том, что они не растеряли деньги, которые достались им просто так. Это намного легче, чем разбогатеть с нуля. Так что ученых интересовали только те состоятельные люди, которые заработали и продолжают зарабатывать своим трудом.

\n\n

Итак, чем же бедные отличаются от богатых.

\n\n

1. Вторая работа

\n\n

Большая часть богатых людей (67%) делает все, что в их силах, чтобы иметь больше одного источника дохода. Это не только инвестиции: люди, у которых нет на это денег, как минимум находят себе вторую работу.

\n\n

Этим занимаются только 6% бедных. Богатые люди не тратят время — они зарабатывают.

\n\n

И зная, что на одном месте не заработаешь столько, сколько в двух, они и зарабатывают в двух. Они работают в два, три раза больше, и поэтому у них появляется больше денег на то, чтобы потом делать выгодные инвестиции, открывать свой бизнес или вкладывать в себя и учиться новому — что потом, опять же, ведет к более высоким заработкам.

\n\n

2. Тотализатор

\n\n

Скачки, покер, ставки в спортивных матчах, покупка лотерейного билета — 77% бедных делают это регулярно, и только 6% богатых заняты тем же.

\n\n

Здесь можно было бы возразить, что это никакой не показатель, просто бедным нужны деньги и они мечтают разбогатеть. Но в том-то и проблема: бедные тратят деньги, надеясь неожиданно разбогатеть, не заработав.

\n\n

Если просто откладывать все те суммы, которые бедный человек тратит на эти пустые и глупые попытки, то через год обнаружится, что отложена очень приличная сумма.

\n\n

3. Чтение

\n\n

Еще одна очень интересная статистика: 79% богатых признаются, что намного чаще читают профессиональную литературу и все, что связано с их карьерой и может поднять их профессиональный уровень. И хоть богатые часто говорят, что скучают по художественной литературе, деловая стоит у них в приоритете.

\n\n

Кроме того что бедные в принципе читают значительно меньше, только 11% из тех, кто читает вообще (а это, прямо скажем, меньшинство), читают профессиональную литературу.

\n\n

Подавляющее большинство бедных людей читает исключительно для удовольствия. Вы скажете, что в этом ничего плохого нет, и мы согласимся. Только потом не жалуйтесь на бедность.

\n\n

4. Траты

\n\n

Еще выяснилось, что в отличие от бедных богатые люди никогда не покупают вещи, которые им не по карману. Вы удивитесь, но и у богатых постоянно возникают такие проблемы. Так, бедный купит, к примеру, очень дорогой телефон, хотя есть телефоны и дешевле, да и дорогой ему не по карману и придется взять кредит или потратить деньги, на это не предназначенные, и потом долго отказывать себе в более насущных вещах, чем высокое разрешение экрана дорогого телефона.

\n\n

А вот богатый, как бы он ни хотел, скажем, очень дорогую машину, никогда не купит ее, если для этого придется брать кредит или отказывать себе в чем-то другом.

\n\n

Богатый человек купит себе машину подешевле.

\n\n

5. Бюджет

\n\n

И кстати, про траты вообще. 84% богатых людей строго следят за своим бюджетом и прилагают максимум усилий, чтобы не выходить за его рамки. Они заранее решают, сколько и на что потратят, и регулярно подводят итоги своим тратам. У них никогда не возникает вопроса, так интересующего нас ближе к концу каждого месяца: куда делись деньги? Они точно знают, на что их потратили.

\n\n

А вот среди бедных дотошно следят за своими тратами только 20%.

\n\n

Остальные, оплатив квартиру и счета, просто гуляют на оставшиеся деньги не задумываясь о том, на что конкретно и сколько они тратят.

\n\n

6. Сбережения

\n\n

Только 5% бедных регулярно откладывают 10% от своего ежемесячного дохода. 20% не откладывает практически никто. Главная причина заключается в том, что эти самые 10% бедным кажутся настолько незначительной суммой, что им не кажется важным ее откладывать. Другие же объясняют это тем, что им трудно будет прожить, не тратя эти 10%.

\n\n

Первый аргумент глупый, потому что, как бы мало вам ни удавалось откладывать, у вас появятся сбережения. Если не откладывать вообще, то и сбережений никаких не будет — вообще. Второй аргумент несостоятелен, так как, насколько бы мал ни был ваш доход, вы точно можете прожить, если этот доход уменьшится на 10%.

\n\n

И имейте в виду: 93% богатых людей откладывают регулярно.

\n\n

Неважно сколько. Главное — регулярно.

\n\n

Показать комментарии 2