Кокашко

Dropbox: руководство про­фес­сио­нала

2016-03-30T08:41

Dropbox - это бесплатный сервис, позволяющий хранить в сети все свои документы, фотографии и видеоматериалы. С помощью этого замечательного инструмента можно надёжно сохранить файлы, потеря которых может оказаться критичной для вашего бизнеса или личной жизни. Хранить можно файлы любого типа, причём объём дискового пространства вполне внушительный.

Перед тем, как начать пользоваться Dropbox'ом, нужно сделать две вещи:

Сначала регистрируем аккаунт. Это совершенно бесплатно (потом, за дополнительную плату его можно будет расширить, то есть получить больше дискового пространства). Для этого щёлкаем по ссылке Log In, находящейся в правом верхнем углу и выбираем вкладку Create an Account. Заполняем поля: First name и Last name - соответственно, ваши имя и фамилия. Email в качестве логина и пароль для доступа. Ставим галочку 'I agree to Dropbox Terms of Service' и жмём кнопку 'Create account'.

Теперь нужно скачать фирменную утилиту Dropbox, которая будет заниматься синхронизацией файлов. Она простая в управлении и работает на PC, Mac, Linux и даже не мобильном телефоне. Выбираем нужный вариант утилиты, скачиваем и устанавливаем. При установке вам потребуется ввести свой логин и пароль.

После установки на вашем рабочем столе (или в любом другом месте) появится папка, содержимое которой будет синхронизироваться с вашим хранилищем в сети. Просто перетаскивайте в неё файлы и они будут автоматически туда закачиваться. Естественно, для того, чтобы это всё работало, утилита Dropbox должна быть запущена. Чтобы не запускать её каждый раз вручную можно добавить её ярлык в автозагрузку.

С регистрацией и утилитой разобрались, теперь логинимся на сайт и пройдёмся по его функциям.

Начало работы

Для начала переходим на вкладку 'Get Started' и видим инструкцию в виде списка. Инструкция наглядно показывает, какие шаги нужно пройти, чтобы полностью настроить своё онлайн-хранилище. Один из шагов предлагает пригласить своих знакомых попользоваться Dropbox'ом и получить за это ещё немного свободного места.

Файлы

Во вкладке 'Files' находится список ваших папок и файлов, которые вы храните в Dropbox'е. Здесь можно создавать новые папки, переименовывать, перемещать и удалять файлы. Доступ ко всем файлам имеете только вы. Исключение составляет служебная папка Public, файлы в которой доступны для скачивания всем желающим.

События

На вкладке Events можно посмотреть все действия, которые осуществлялись на вашем аккаунте. Удаление файлов, перемещение, закачка и прочие действия отображаются в этой вкладке в хронологической последовательности. Очень полезно, чтобы отследить \"потерявшийся\" файл или обнаружить несанкционированный доступ к аккаунту. На практике эта вкладка редко используется.

Общий доступ

Одна из самых полезных возможностей Dropbox. На этой вкладке можно предоставить свободный доступ к папкам и файлам. Сделать это можно двумя способами.

Первый способ - сформировать ссылку для скачивания. Для этого нужно перетащить нужный файл в папку Public. Теперь правой кнопкой мыши щёлкаем по имени файла и в раскрывшемся меню жмём 'Copy public link'. В открывшемся окне видим ту самую ссылку, по которой этот файл сможет скачать любой желающий.

Второй способ - отправить ссылку по почте. Для этого, находясь во вкладке 'Files' жмём кнопку 'Share a folder'. Выбираем папку, к которой нужно предоставить общий доступ, затем вводим адреса получателей и нажимаем 'Share folder'.

Справка

Одно из преимуществ Dropbox'а - это его обширная справочная система. Здесь есть ответы на все вопросы, а также ссылки на скачивание утилиты Dropbox для всевозможных операционных систем.

Для чего можно использовать Dropbox:

1. Для хранения важных рабочих файлов. Можно хранить черновики текстов, фотографии в обработке и любые другие необходимые файлы, над которыми вы работаете в данное время.

2. Для продажи книг и видеокурсов. Посетитель, купивший что-либо у вас на сайте, получает по почте ссылку для доступа к соответствующему файлу или папке.

3. Для резервного копирования. Не проблема, если вы случайно удалили нужный файл со своего компьютера. Dropbox сохраняет в течение месяца все удалённые файлы. Всё, что нужно сделать - это войти в Dropbox и восстановить его. Восстановленные файлы автоматически закачиваются в ваш компьютер на прежнее место.

4. Для того, чтобы иметь всё под рукой. С помощью Dropbox можно получить доступ к вашим файлам с любого устройства - хоть с компьютера, хоть с ноутбука, хоть с мобильника. Естественно, утилита Dropbox должна быть установлена на всех устройствах, которыми вы пользуетесь.

Единственное замечание: с мобильного телефона не получится закачивать файлы на Dropbox (только скачивать).

В общем, Dropbox - это очень удобная штука, особенно, если вам приходится работать в разных частях света и на разных устройствах. С помощью Dropbox вы можете иметь самые последние копии ваших рабочих файлов на любом из устройств.

Показать комментарии 0